Búsqueda

Skip Navigation LinksInicioEnterate Y los nominados a Premios Soberano son...

Y los nominados a Premios Soberano son...

Santo Domingo, Republica Dominicana.- La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) ofreció ayer los detalles de los artistas, productores de programas, locutores y cineastas que competirán en la próxima gala de Premios Soberano, que se realizará el 14 de abril en el Teatro Nacional Eduardo Brito.

La ceremonia será conducida por Mariasela Alvarez y Cuquín Victoria, y transmitida través de Telemicro, canal 5. La producción es de la Cervecería Nacional Dominicana y cuenta con el coauspicio de las empresas Claro, y el Banco BHD-León.

El periodista José Antonio Aybar, presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo, valoró la organización con que se desarrollaron estas reuniones durante tres días.

Los más nominados

ORQUESTA DEL AÑO
Miriam Cruz
Sergio Vargas
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Fernando Villalona

CONJUNTO TÍPICO
El Prodigio
Krisppy
Urbanda
Banda Real
Yovanny Polanco

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
Ysrael Casado
Víctor Waill
Juan Valdez
Emmanuel -Piano- Frías
Amaury Sánchez

COMPOSITOR DEL AÑO
Romeo Santos (Mía, Cancioncita de amor, otras)
Johnny Ventura (Pobre de ella)
Juan Luis Guerra (Tus besos, Todo tiene su hora)
Prince Royce (Te robaré)
José Virgilio Peña Suazo (Dios me tiene a mí lo mío, Plan B)

BACHATA DEL AÑO
Eres Mía (Romeo Santos / Interprete Romeo Santos)
Tus Besos (Juan Luis Guerra / Interprete Juan Luis Guerra)
Te Robaré (Prince Royce /  Interprete Prince Royce)
Noche de Pasión (Francisco Bencosme / Intérprete Frank Reyes)
Pide lo que quieras (Ramón F. Rodríguez / Interprete Raulín Rodríguez )

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO
Romeo
Prince Royce
Juan Luis Guerra
Sandy Gabriel

MERENGUE DEL AÑO
Pobre de Ella (Johnny Ventura / Interprete Miriam Cruz)
Llego la morena (Héctor Acosta Interprete Héctor Acosta)
De qué te ríes (Rey Jhon / Interprete Rubby Pérez)
Dios me tiene lo mío (José Virgilio Peña Suazo / Interprete José Virgilio Peña Suazo )
El aparatico (Kinito Méndez / Interprete Kinito Méndez)

REVELACIÓN DEL AÑO
Shadow Blow
Johnny Sky
Juan Carlos Pichardo Jr.
Trío Mi Amorch

SALSERO DEL AÑO
Chiquito Team Band
Yiyo Sarante
Sexapeal
Alex Matos
Pakolé

ESPECTÁCULO DE HUMOR DEL AÑO
Festival de Humor Luisito Martí (Productor: Kaki Martí)
Humor por las 4 esquinas (Joaquín Geara)
Desenchuflao   (Carlos Sánchez)

BACHATERO DEL AÑO
Frank Reyes
Anthony Santos
Raulín Rodríguez

ALBUM DEL AÑO
Fórmula Vol. 2 (Romeo Santos)
Todo tiene su hora (Juan Luis Guerra)
Cantor Urbano (Pavel Núñez)
Noche de pasión (Frank Reyes)
Jazzeando el Cancionero II (Pen Bian Sang)

ARTISTA O AGRUPACIÓN URBANA
Don Miguelo
Vakeró
Mozart La Para
La Nueva Escuela
Secreto

CANTANTE SOLISTA
Pavel Núñez
Wason Brazobán
Jacqueline Estévez
Covi Quintana
Maridalia Hernández

MUSICA RELIGIOSA
Johan Paulino
Marcos Yaroide
Barack
Isabel Valdez
Raquel Amparo

RENGLON CLASICO

CANTANTE LIRICO
Nathalie Peña-Comas
Paola González

BAILARIN (A) CLASICO (A)
Daymé del Toro (Mayo danza)
Jhonatan Castillo (Habitantes)
Pablo Pérez (Habitantes)

COREÓGRAFO (A)
Awilda Polanco (Exclamaciones/Habitantes)
Patricia Ortega (Mayo Danza)
Mercedes Morales (Gala de la danza)

PRODUCCION ESCENICA
Luisa Fernanda (Edgar Pérez)
Habitantes (Ballet Clásico Nacional)
Mayo Danza (Compañía Nacional de Danza Contemporánea)

MUSICAL DEL AÑO
In The Heights (Amaury Sánchez)
Hotel Burlesque (Luis Marcell Ricart y Marcos Malespín)

OBRA TEATRAL
La venus de las pieles (Productor: Proa Teatro)
La residencia (Productor: María Castillo y Haffe Serulle)
Acorde Final (Productor: Patricia Muñoz)
Un tranvía llamado deseo (Productor: Fidel López)
Iremos a Verona (Productor: Samuel Esteban)

DIRECTOR (A) TEATRAL
Manuel Chapuseaux (Acorde final)
Mario Lebrón (La venus de pieles)
María Castillo (Un tranvía llamado deseo)
Waddys Jáquez (In The Heights)
Ruth Alfonsina Emeterio (Iremos a Verona)

ACTOR DEL AÑO
Josué Guerrero (La venus de las pieles)
Félix Germán (Un tranvía llamado deseo)
Luis José Germán (El caso del corbatín sospechoso)
Javier Grullón (In The Heights)
Antonio Melenciano (Radio Bemba)

ACTRIZ DEL AÑO
María Castillo (La Residencia)
Laura Lebrón (La Venus de las pieles)
Karina Noble (Un tranvía llamado deseo)
Patricia Muñoz (Acorde final)
Pamela Herdiz (Iremos a Verona)

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Aisha Syed
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Darwin Aquino

CONCIERTO DEL AÑO
Espirituosi (Mónika Despradel)
Tango, bolero y un poco más (Orquesta sinfónica del Cibao)

 RENGLÓN COMUNICACIÓN
PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
Chévere Nights
De Extremo a Extremo
Show del Mediodía
Esta noche Mariasela
El escándalo del 13

PROGRAMA INFANTIL
Kanquimanía
Vivan los niños
El Show de Huguito

PROGRAMA DE HUMOR
A reir con Miguel y Raymond
Boca de Piano es un Show
Titirimundati

LOCUTOR DEL AÑO
Roberto Cavada
Reynaldo Infante
Brea Frank
Alberto Mota
Laura Castellanos

ANIMADOR DE TV
Michael Miguel
Fréderick Martínez (El Pachá)
Jochy Santos
Jhoel López

PRESENTADOR O PRESENTADORA DE TV
Daniel Sarcos
Roberto Ángel Salcedo
Milagros Germán
Mariasela Álvarez
Luis Manuel Aguiló

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
Divertido con Jochy
Más Roberto
Aquí  se habla Español
Pégate y Gana con El Pachá
Sábado Extraordinario

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN
Nuria – Nuria Piera
El Informe – Alicia Ortega
Zona 5 – Laura Castellanos
Mil Historias – Judith Leclerc
Código Calle – Adis Burgos

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES
Bien de Bien
Con Jatnna
Noche de Luz
LunatiK 
Intimamente

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
Ustedes y Nosotros
Francisco Muy Diferente
El Show de Nelson
Marianela Contigo
Noche 55

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Tony Dandrades
Lourdes Stephen
Enriquito Rojas
Ernesto Jerez
Mariela Encarnación

COMEDIANTE DEL AÑO
Fausto Mata
Gerald Ogando
Liondy Ozoria
Carlos Sánchez
Cheddy García

PELICULA DEL AÑO
Dólares de Arena (Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas)
Despertar (José María Cabral)
De Pez en Cuando (Humberto Castellanos)
Código Paz (Pedro Urrutia)
No Hay Más Remedio (José Enrique Pintor)

ACTOR DE CINE
Cristian Álvarez (Al Sur de la Inocencia)
Luís José Germán, (De Pez en Cuando)
Héctor Aníbal (Código Paz)
Salvador Pérez Martínez (No Hay Más Remedio)
Frank Perozo (La Extraña)

ACTRIZ DE CINE
Paula Ferry (Código Paz)
Evelina Rodríguez (La Extraña)
Lumy Lizardo (Un Lío en Dólares)
Sarah Jorge (Al Sur de la Inocencia)

DIRECTOR (A) DE CINE
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Dólares de Arena)
Francisco Valdez (De Pez en Cuando)
Pedro Urrutia (Código Paz)
José María Cabral (Despertar)
Francisco Disla (Un Lío en Dólares)

VIDEO CLIP DEL AÑO
Tus besos (Juan Luis Guerra) Jean Guerra
Amanecí contento (Secreto) Dj Sammy y Freddy Graph
Ya me cansé (Jackeline Estévez) Tito Rodríguez y Yinna de la Cruz

Felicidades!!! a nuestros clientes nominados a Los Premios Soberano. Para nosotros todos son ganadores.. Aplausos!!!

Contactos