Búsqueda

Skip Navigation LinksInicioEnterateAcroarte presenta nominados a Premios Soberano 2013

Acroarte presenta nominados a Premios Soberano 2013

Santo Domingo, Republica Dominicana, 11 de febrero 2013.- La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), culminó con éxito este domingo las asambleas de nominaciones de los premios Soberano 2013, con un total de 196 nominado sen 46 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.

En rueda de prensa realizada en la Casa Nacional de Acroarte, luego de terminada la última Asamblea, Máximo Jiménez, presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo, valoró la organización con que se llevaron a cabo estas reuniones durante tres días, que dieron como resultado una excelente selección de nominados.

Jiménez informó que fue reintegrada la categoría Espectáculo de Humor debido a la gran cantidad shows de este tipo que se realizaron el pasado año. Esto hizo posible que para que se consideraran más de 12 propuestas de las cuales quedaron nominadas un total de cinco en este apartado del Renglón Popular.

El presidente de Acroarte también resaltó que para la edición número 29 de los Premios Soberano resultaron nominadas figuras y talentos nuevos que optarán por el galardón por vez primera. “Es de gran satisfacción para nosotros ver cómo el talento joven ha ido poniendo en alto la bandera de la calidad y profesionalidad en sus respectivas áreas. Nos llenan de orgullo que muchos de esos rostros tendrán la oportunidad de que sus aportes sean reconocidos en nuestro premio”.

La primera reunión se llevó a cabo el viernes, correspondiente al jurado Clásico, con la elección de 41 nominados repartidos en 10 categorías.

En el Renglón Popular, que premia la música y el espectáculo, fueron elegidas un total de 18 categorías con 71 nominados.

Mientras que en el Renglón Comunicación, que premia la televisión, radio y cine, fueron seleccionadas 18 categorías, para un total de 76 nominados.

Las asambleas de nominaciones contaron con la asistencia de la mayoría de los miembros activos pertenecientes a los diferentes jurados, quienes llevaron sus propuestas, las cuales fueron debatidas abiertamente.

Los Premios Soberano son organizados por Acroarte y la Cervecería Nacional Dominicana (CND) y cuentan con el patrocinio de Claro, Banco León y Grupo Ramos.

LISTA DE NOMINADOS

RENGLON POPULAR

Orquesta del año
Miriam Cruz
Héctor AcostaEddy Herrera
Los Hermanos Rosario
Fernando Villalona

Conjunto Típico
El Prodigio
Banda Real
Krisspy
Giovanny Polanco
Urbanda

Arreglista del año
Víctor Waill
Ramón Orlando
Henry Jiménez
Antonio González

Compositor del año
Geoffrey R. Rojas - «Incondicional» (coautoría), «Las cosas pequeñas» y «Eres tú»
Ramón Orlando - «La carnada», «Creíste» y «Me enamoro» (coautoría)
Juan Ignacio Báez - «Amor a distancia», «Vuelve», «Sin tu amor», «Si un día me quisiste tú» y «Cuánto duele»
Daniel Santacruz - «Déjame cambiarte la vida» (coautoría), «Incondicional» (coautoría),  «Lejos» - Toby Love; «Te lloro» - Grupo Aura
Bachata del año
«Amor a distancia» - Frank Reyes (Compositor: Juan Ignacio Báez)
«La Diabla» - Romeo (Compositor: Anthony Romeo)
«Las cosas pequeñas» - Prince Royce (Compositor: Geoffrey R. Rojas y Sergio George)
«Me enamoro» - Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando y César Sánchez)
«Creíste» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando)

Artista destacado en el extranjero
Romeo
Juan Luis Guerra
Prince Royce
Tercer Cielo
Milly Quezada

Agrupación popular en el extranjero
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Ilegales

Merengue del año
«La carnada» - Miriam Cruz (Compositor: Ramón Orlando)
«Ahora soy yo» - Eddy Herrera (Compositor: Eddy Herrera)
«Levántate» - Héctor Acosta (Compositor: Oscar Almonte)
«Cuando nacen amores» - Rafely Rosario (Compositor: Richard Francisco)
«En el cielo no hay hospital» - Juan Luis Guerra (Compositor: Juan Luis Guerra)

Revelación del año
Carlitos Way & Crazy Design (Los Teke Teke)
Yiyo Sarante
David Kada

Salsero del año
Alex Matos
Sexappeal
Víctor Waill
Michell
Asdrúbar

Concierto del año
AsondeGuerra – Juan Luis Guerra
Fórmula - Romeo Santos
Lo que el viento me enseñó - Tercer Cielo
10mo. aniversario - Wason Brazobán

RENGLON COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento
Chévere Nights
De Extremo a Extremo
El Escándalo del 13
El show del mediodía

Programa infantil
Kankimanía
El campamento de Robert Luis
El parque intrépido
Vivan los niños

Programa de humor
Raymond y Miguel – Telemicro
Boca de Piano es un show - Telemicro

Locutor del año
Diurka Pérez
German Domenicci
Federico Núñez Mañán
Joel Reyes Colón
Honey  Estrella

Animador de TV
Michael Miguel
Nelson Javier
Jochy Santos
Domingo Bautista
Jhoel López

Presentador de TV
Roberto Ángel Salcedo
Milagros German
Luis Manuel Aguiló
Jatnna Tavarez
Pamela Sued

Programa semanal de entretenimiento
Divertido con Jochy
Más Roberto
Aquí  se habla español
Arriba con Nikauly

Comediante del año
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo
Carlos Sánchez
Irving Alberti

Programa de investigación
Nuria
El Informe
Zona 5
Mil Historias

Revista semanal de variedades
Hola Gente
Noche de Luz
Con Jatnna
Gianny Espectacular
De Calle

Programa regional de entretenimiento
Con Brenda
Ustedes y nosotros
El show de Nelson
Francisco muy diferente

Comunicador en el extranjero
Mariela Encarnación
Enriquito Rojas
Tony Dandrades
Lourdes Stephen
Ernesto Jerez

Video clip del año
«El color de tu mirada» - Fernando Villalona (Dirección: René Brea)
«Tú no tiene na’» - La Materialista (Director: Manuel Villalona)
«Si estar contigo es perderme» - Wason Brazobán (Director: Francis Disla)
«En francés» - Melymel (Director: Pedro Urrutia)
«Lo que quieras» - Black Jonas Point (Director: JC Restituyo)

Especial de Televisión
«Entre islas: hilo de supervivencia» - Realización:  Máximo Rodríguez
«Ramón Cáceres» - Rafael Villalona
«Gregorio Luperón»- Dirección: Rafael Villalona
«La industria dominicana del beisbol» - Realización: Neftalí Ruiz

Mejor Película
El rey de Najayo – Fernando Báez
La lucha de Ana – Bladimir Abud
El hoyo del Diablo – Francisco Disla
Lotoman 2.0 – Archie López
Jaque Mate – José María Cabral

Actor actor
Manny Pérez – El rey de Najayo
Frank Perozo – Jaque Mate
Johnnie Mercedes – El hoyo del diablo
Fausto Mata – Feo de día… lindo de noche

Actriz del año
Cheddy García – La lucha de Ana
Solly Durán – El hoyo del diablo
Dalisa Alegría – Lotomán 2.0

Director del año
Fernando Báez Mella – El rey de Najayo
Bladimir Abud – La lucha de Ana
Francisco Disla – El hoyo del diablo
Archie López – Lotoman 2.0

RENGLON CLASICO

Bailarín o Bailarina del año
Maykel Acosta – Pop
Alexander Duval – Pop, Estrellas de la Danza Mundial
Alihaydee Carreño – Sexta Gala Benéfica de las Estrellas de la Danza Mundial
Laura Fernández – Pop, Juntos somos danza, Historias de amor
Allison García – Pop, Historias de amor, Juntos somos danza

Coreógrafo clásico
Isadora Bruno – Pop
Elizabeth Crooke – Caperucita roja

Cantante lírico
Juan Cuevas – Zarzuela solo Zarzuela y Antología de la Zarzuela
Paola González – Noche romántica
Carlos Medina – Zarzuela solo Zarzuela

Artista destacado en el extranjero
Aisha Syed
Michel Camilo
El Trío Peña Comas

Producción escénica del año
Pop – Marinella Sallent
Antología de la Zarzuela – Teatro Nacional
Historias de amor – Alina Abreu
Ritos y danza de mi tierra – Ballet Folklórico de Santiago

Actriz de teatro
Karina Noble – Al otro lado del mar
Elvira Taveras – No hay hombre que dure cien años ni mujer que lo resista
Yamilé Scheker – Brujas somos todas
Patricia Muñoz – Al pie del Támesis
Olga Bucarelli – Magnolias de acero

Actor de teatro
Víctor Pinales - Al otro lado del mar
Iván García – El hombre de la mancha
Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
Hensey Pichardo – Al pie del Támesis
José Manuel Rodríguez – Locura cuerda

Obra de teatro
Al otro lado del mar – Raúl Martín Ríos
Bachata ante Morten – Haffe Serulle
Al pie del Támesis – Danilo Ginebra
El Quijote no existe – Manuel Chapuseaux
Brujas somos todas – Germana Quintana

Director teatral
Haffe Serulle – Bachata ante morten
María Castillo – El hombre de la mancha
Danilo Ginebra – Al pie del Támesis
Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
Germana Quintana – Brujas somos todas

Teatro musical
El mago de Oz – Amaury Sánchez
Camp Rock: The Musical – Haffet Saba
El hombre de la mancha – Fidel López
Godspel – Haffe Saba y Joyce Roy

Contactos